Новости по теме

Наци-скинхеды из «Казанской дивизии» обвиняются в создании экстремистского сообщества

17 апреля 2012 года прокуратура Республики Татарстан сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по чч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности) в отношении наци-скинхедов из «Казанской дивизии» (ранее сообщалось «Казанском движении»).  По делу проходят жители Казани 26-летний Дмитрий Новиков, 18-летняя Эльвира Поломошнова и 19-летний Пётр Ермолаев, двое последних заключены под стражу. (Ранее сообщалось о 6 подозреваемых).

По версии следствия, с января по ноябрь 2011 г. Дмитрий Новиков создал сообщество «Казанская дивизия», куда вошли сторонники национал-социалистической идеологии. Напомним, что Дмитрий Новиков в июле 2010 года был осужден к 3,5 г. лишения свободы за нападение на антифашистов. По сообщению СМИ, он вербовал сторонников, отбывая наказание в колонии, по сотовому телефону.

По версии следствия, находящиеся на воле члены группы ранили ножом уроженца Азербайджана. Кроме того они наносили на заборы неонацистские надписи. А в ноябре прошлого года они пытались поджечь здание Всетатарского общественного центра на улице Карла Маркса в Казани. О готовящейся акции «Казанской дивизии» сотрудникам полиции стало известно заранее. Молодых людей, вооруженных бутылками с зажигательной смесью, перехватили на подходе к зданию ВТОЦ. По данным МВД, намеревались «вызвать общественный резонанс». По подозрению в попытке поджога были задержаны Поломошнова и Ермолаев. Уголовное дело было возбуждено по статье «покушение на хулиганство». Однако, к в результате «обобщения судебно-следственной практики по уголовным делам о проявлениях экстремизма» следствие пришло к выводу, что «действует преступное сообщество экстремистской направленности».  ГСУ вышло на отбывающего срок Новикова и возбудило дело о создании экстремистского сообщества.

Расследование проводится ГСУ МВД по Республике Татарстан. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Республики Татарстан.
Ссылки на данную статью [2]